邵阳回应“乡下建房不能提取住房公积金”
来源:乐山市住房公积金管理中心     发表时间:2018-08-20    阅读次数:次    字号: 【      】

邵阳回应“乡下建房不能提取住房公积金”

来源:2018-8-15  红网


   红网时刻8月15日讯(记者 董韧 实习生 姜文臣)近日,网友“用不言弃”在红网《百姓呼声》栏目发帖,咨询“在隆回县乡下建房为什么不能提取住房公积金”。对此,邵阳市住房公积金管理中心隆回县管理部作出回应,表示建造、翻建自住住房材料齐全的,可申请提取住房公积金。

  网友称,他在乡下建房,因资金不足需提取住房公积金,但是,当他携带镇国土所下发的批准书,申请提取公积金时,相关工作人员以“在乡下建房”为由拒绝办理。

  针对网友疑问,8月15日,邵阳市住房公积金管理中心隆回县管理部作出公开回应。

  回应称,职工个人建造、翻建自住住房的,需要提供建设、规划、土地管理部门的批准文件及复印件、超过建房总价20%的自筹资金凭证。该网友来办理提取业务时,仅提供了岩口镇国土所下发的批准书,因此作出不予办理提取意见。

  此外,根据邵阳市住房公积金管理中心要求,建造翻建自住住房申请提取住房公积金,应准备以下资料:

  1.填写《邵阳市住房公积金提取申请表》;2.申请人身份证原件及复印件;3.土地使用证,两年内建造、翻建住房的建设用地规划许可证、建设工程规划许可证(携带原件审核,用A4纸复印一份);4.支付费用凭证(携带原件审核,用A4纸复印一份);5.住房公积金联名卡或本人银行卡(能提供正确的开户支行名称)或本人银行存折(携带原件审核,用A4纸复印两份)。

  回应表示,在手续齐全情况下,相关申请当场办理,手续不齐全的当场退回,需核实的三日之内告知能否提取。


隆回县乡下建房为什么不能提取住房公积金

用不言弃 发表于 湖南红网 2018-08-01?20:18:04


隆回县住房公积金领导,你好!我因在乡下建房,资金不足,需提取住房公积金,上次我拿着岩口镇国土所下发的批准书去隆回住房公积金提取时,办事人员不同意提取,原因是我是在乡下建房,不是在县城建房,但根据邵金管字〔2016〕2号文件,住房公积金提取政策规定:自建、翻建、大修住房未取得不动产权证书的,以政府批准文书日期为准,三年内可申请提取住房公积金,取得不动产权证书的,以发证日为准,一年内可申请提取住房公积金。今特请问隆回住房公积金的领导,我这种情况为何不能提取,请领导给与答复。谢谢!


隆回公积金:

关于《隆回县乡下建房为什么不能提 取住房公积金》的回复


尊敬的网友:

现就您提到的问题回复如下:

根据邵阳市住房公积金管理中心(以下简称市中心)文件《住房公积金提取业务操作中需要把握的事项(2017年修订)》关于提取凭证的有关规定:职工个人建造、翻建自住住房的,需要提供建设、规划、土地管理部门的批准文件及复印件、超过建房总价20%的自筹资金凭证。

您仅提供了镇国土所下发的批准书来办理提取业务,根据市中心要求,建造、翻建自住住房申请提取住房公积金,要准备以下资料:1、填写《邵阳市住房公积金提取申请表》。2、申请人身份证原件及复印件。3、土地使用证,两年内建造、翻建住房的建设用地规划许可证、建设工程规划许可证(携带原件审核,用A4纸复印一份)。4、支付费用凭证(携带原件审核,用A4纸复印一份)。5、住房公积金联名卡或本人银行卡(能提供正确的开户支行名称)或本人银行存折(携带原件审核,用A4纸复印两份)。根据提取流程的办理时限规定:在手续齐全情况下,当场办理。手续不齐全的,当场退回。需核实的,三日之内告知能否提取。根据您所提供的资料,我们的工作人员作出不予办理提取意见。

感谢您对住房公积金工作的关注!